Meine Ausbildungen

1992 – 1994      Heilpraktikerausbildung ALH

1993 – 1996      Homöopathieausbildung Erik Schwarz, Köln

1993                   Fußreflexzonenbehandlung nach Marianne Uhl

1994                   Irisdiagnose 

1994                   Ohrakupunktur, Brunhilde Möller, Fürth

1994                   Bachblüten, Brunhilde Möller, Fürth

1995                    11.10. Hp-Prüfung, schriftlich, Ansbach

1995                    16.11. Hp-Prüfung mündlich, Ansbach

1997                    Reiki I,  Andrea Engemann, Amberg

1997                    Reiki II, Andrea Engemann, Amberg

1998                   Reiki III Meistergrad, Andrea Engemann, Amberg

1999                    27./28.02. Reiki Lehrereinweihung, Andrea Engemann, Amberg

1999                    24.07. 1. Schwitzhütte, Lakota Tradition, Phillip Richter

1999                    Bodywork nach Cantor, Andrea Engemann, Amberg

1999                    Channeling Ausbildung, Andrea Engemann, Amberg

2001                    Karma Clearing, Andrea Engemann, Amberg

2001                    The Magic of Body Mind Communication, Teil 1 + 2 Gesichts- und Körperlesen, H. Müller

2001                    The Rites of Passage, Hermann Müller

2001                    Living Soul, Hermann Müller, Residential in Brisbane

2002                   Towards the Light, Hermann Müller, Residential in Brisbane

2002                   Ayurvedischer Massage-Therapeut, Andrea Engemann, Amberg

2002                   T. M. o. B. M. C., Teil 3 + 4 + 5, Handlesen, Emotional Anatomy, Triggerpunkte, H. Müller

2002                    Break through, break free, Hermann Müller

2002                    Guidance of the Masters, Hermann Müller

2003                    Yoga Seminar mit Leopoldo Chariarse

2003                    Assistenz bei Gesichts- und Körperlesen, Hermann Müller

2003                    Assistenz bei Handlesen, Emotional A., Triggerpunkte u der Practitioner Prüfung, H. Müller

2003                    Assistenz bei Rites of Passage, Hermann Müller

2003                    Ausbildung zum Familienaufsteller nach Bert Hellinger, Manfred Rother,

2004                    Das innere Kind, Manfred Rother, Möhrendorf

2004                     Yoga Seminar mit Leopoldo Chariase, GGF

2005                      Yoga Seminar mit Leopoldo Chariarse, GGF

2005                      Homöop.  Behandlung v. Neurodermitis u. Schilddrüsenerkrankungen, B. Jochem, Nbg.

2006                      Yoga mit Leopoldo Chariarse GGF  

2006 – 2007         Tierheilpraktiker Ausbildung, Bella Veta, Neumarkt

2007                       Dorn-Seminar, Helga Pfannschmidt, Vilseck

2007                       Klang-Massage, Klangschalen-Behandlung Andrea Scheibl, Amberg

2007                       Rückführungsausbildung, Peter Beck, Erlangen

2007                       Interpretation von Geburtshoroskopen, Peter Beck, Erlangen

2009                       Die 4 Ringe der Kraft, Hermetische Techniken, Peter van Veen, Nbg.

2009                       Medialität und Geistiges Heilen, Armin Matthich, Kleedorf

2011                        Erweckung der Kundalini, Hermetische Techniken, Peter van Veen

2012                       Öffnung des dritten Auges, Hermetische Techniken, Peter van Veen, Stuttgart

2013 – 2017           Ortho-Bionomy Ausbildung

2013 – 2016           Solavana Schritte, Sabine Sangitar Wenig und Esther Bräunlein, Lauf

2013                        Botschafter der Ursprungsfrequenz, Sabine Sangitar, Rosenheim

2014 – 2015           Energietypologie, Physiognomie, Steine, Pflanzen, Naturelle, Waltraud Brix, Nürnberg 

2015                        Pathophysignomie, Karlheinz Raab, Schwanstetten

2015                        Chapman Punkte, Cordelia Freitag

2016                        Jahreskurs, Ganzheitlich-spirituelle astrologische Aufstellung, Peter Beck, Erlangen

2016                        Chapman Punkte, Cordelia Freitag

2016                        Mittellinienbelastungen , Uli Wegener

2016                        Exploration of Movement pattern, Ursula Schwarz

2018                        Aus der Praxis für die Praxis, Ursula Schwarz

2019                         Residential, eine Woche Ortho-Bionomy intensiv bei Andreas Weissenbacher

2019                         Faszien, Stefan Andrecht, 2 Kurse